Added Oct 20, 2017

Что такое пожарный извещатель?

Для начала, давайте уточним, что пожарный извещатель – это техническое устройство, которое оповещает о пожаре. Бывают различные типы приборов, они по ряду признаков определяют  возгорание, прежде чем передают сигнал.

Как только, впервые возник вопрос о безопасности на производствах связанных с повышенным риском возгорания и возникновением пожара, выпустили тепловой пожарный извещатель. Он срабатывал в случае резкого повышения температуры до указанного минимального значения. Также, возможно настроить уровень чувствительности прибора на постепенное увеличение температуры. Если причина возгорания - повышенние температур, тогда есть здравый смысл в установке извещателей данного типа. Цена приборов составляет от 43 до 200 грн. Все указанные цены в данной статье украинских производителей.

Как выяснилось на практике, возгорание начинается далеко не всегда, из-за повышения температуры. Поэтому для каждого третьего предпринимателя, данный прибор был убыточным, сильно запаздывал с оповещением, что и не странно. Ведь, он не мог определить наличие дыма в помещении, и тем более местоположение возгорания. Поэтому, предприниматели, вскоре отказались от его использования и постепенно переходили на дымные датчики.

Дымные датчики – технические приборы, срабатывают в случае выделения дыма при горении. Немного спустя, заполонили рынок пожарной безопасности и стали, востребованные во всем мире. Большой спрос на продукт, привел к незамедлительному прогрессу и развитию. После чего, были выпущены новые модели дымовых извещателей о пожаре. Стоимость зависит от производителя, цена датчиков дыма колеблется от 35 до 2000 грн.

 

Со временем выяснилось, что и датчики дыма могут давать сбои, конечно, все зависит от производителя, и качества. Но основные проблемы, следующие: так как почти все устройства, работаю по принципу рассеивания частиц дыма в воздухе, а фиксирование происходит с помощью инфракрасных лучей. Минусом является то, что они могут принимать пыль, пар за дым, и происходит ложная сработка.

 

Поэтому, инженеры смастерили новый тип, называется комбинированным, где устройство реагирует не только на дым, но и на тепловые изменения. Таким образом, удалось добиться корректного оповещения. Стоимость моделей от 130 до 5000 грн.

Ну и последний, из общеизвестных видов, это датчик пламени. Он извещает о пожаре, когда в помещении (на объекте) наблюдается тлеющее и/или открытое пламя. Данную модель логично  использовать, где на объектах сразу начинается процесс возгорания, без предварительного выделения дыма. Считают данный тип датчиков – одним из лучших, так как возгорание определяется на начальном этапе. Цена колеблется от 50 до 15 000 грн.

 

Стоимость зависит от сложности изготовления, качества сборки данного устройства и от его комплектующих деталей. Очевидно, что дешевые приборы, с большей вероятностью собраны некачественно. И не понятно, как долго прослужить данный датчик.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефону: + 38 (048) 704 04 77; + 38 (096) 995 46 11.

С уважением, Укрохорона! 

 

Читайте также:

  1. Ответы на популярные вопросы при установке охранных систем
  2. Охрана учебных заведений
  3. Как избежать квартирной кражи?

 

Connect to the service

free engineer call