Добавлено Apr 28, 2016

Как выбрать охранное агентство?

Сегодня вопрос безопасности стоит остро не только для владельцев огромного состояния, но и для широкого круга рядовых граждан, у которых как принято говорить: «нечего брать». На начало 2016 г. Число краж в Одесской области увеличилось почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Доходит до того, что предметом кражи становится банально ноутбук или телевизор.  Не удивительно, что в таких условиях все больше жителей региона задумываются об установке охранной сигнализации. Кому стоит доверить  свою безопасность? Выбор охранного агентства как выбор врача – риски слишком высоки, чтоб подходить к вопросу безответственно.

Итак, на что же обратить внимание или как выбрать охранное агентство?

1.       Форма собственности и наличие лицензии. На сегодняшний день  в Украине работает множество частных охранных компаний и государственная служба охраны. Многие граждане по старинке доверяют больше государственной охране, профессионализму сотрудников, которые работают в данной структуре много лет и не рассматривают частные агентства. Прогрессивная часть населения, напротив ищет компанию с современным подходом, достойным сервисом, и, зная принцип работы государственных учреждений, не хочет с ними связываться. Справедливости ради, стоит отметить, что практически все частные охранные агентства созданы выходцами из государственных структур, более того, наличие сотрудника такого сотрудника обязательным условием получения лицензии на осуществление охранной  деятельности.
Т.о. нельзя сказать однозначно, что лучше частная охрана или государственная, стоит лишь отметить, что частные компании работают «на результат» и заинтересованы в том, что б клиент был доволен. Действительно важным при выборе охранной компании является наличие лицензии на соответствующую деятельность.
Совет № 1 :Уточните, есть ли у компании действующая лицензия на осуществление  охранной деятельности в Украине.

2.       Скорость реагирования и покрытие.
Важно понимать, как быстро после получения тревоги на пульт охраны,  группы быстрого реагирования (ГБР) приезжают на объект, ведь от этого зависит вероятность того, что злоумышленники будут пойманы, а имущество сохранено. Нормальным для большого города считается время реагирования до 7-10 минут, в идеале до 5 минут.  Но здесь есть одно НО: часто охранные фирмы декларируют время прибытия 3-5 минут, но при этом в договоре фактически время реагирования не указывается. Зачастую используют расплывчатую формулировку «как можно скорее» и тому подобное, однако такая формулировка, по сути, юридически ни к чему не обязывает компанию. Оценивая данный параметр отдавайте предпочтение компании, которая напишет в договоре время реагирования  «60 минут», но не абстрактные формулировки. Кроме того, трезво оценивайте обещания охранной компании: никто не может гарантировать время реагирования в 1-3  минуты, разве что за вашим домом закреплен круглосуточный пост охраны. Пробки, стихийные бедствия и перекрытия дорог тоже никто не отменит даже для самой «продвинутой» охранной компании.
Если помещение, которое вы хотите поставить под охрану находится за городом или в отдаленной местности, уточните о возможности и времени реагирования именно в вашем районе.

Совет № 2: узнайте время реагирования в вашем районе и уточните , какое время реагирования прописывается в договоре.

3.       Опыт работы на рынке безопасности

Этот параметр, на самом деле, не гарантирует Вам профессионализма и порядочного выполнения обязательств, однако даст уверенность, что компания существует не один день и завтра не исчезнет, а значит меньше риск,  что ваши данные попадут не в те руки.

Совет № 3: поинтересуйтесь, сколько компания работает на рынке безопасности.

4.       Материальная ответственность

Наличие в договоре материальной ответственности охранной фирмы позволит Вам получить денежную компенсацию в случае ненадлежащего выполнения компанией своих обязательств согласно договора. Как правило,  суммы материальной ответственности во много раз меньше стоимости охраняемого имущества на это есть ряд причин (подробнее читайте в статье Ответственность охранной фирмы) Однако, она должна быть в договоре и чем выше суммма, тем лучше. Не смотря на то, что сумма материальной ответственности носит, скорее формальный, нежели практический характер, все же она демонстрирует уверенность охранной компании  в своем профессионализме и дает клиенту некие гарантии.

Совет № 4: узнайте какая материальная ответственность будет прописана в договоре.

5.       Оборудование

Фактор, на который не заслужено мало обращают внимание. На рынке Украины представлено достаточно много разнообразных охранных систем, которые существенно отличаются по цене и качеству. К популярным и брендам относятся центральные приборы Jablotron, Satel, DSK, Орлан (Лунь) и еще несколько производителей. Если Вам устанавливают не очень распространенный центральный прибор, который выводится на пульт только одной компании в вашем регионе, в случае если Вас не удовлетворит сервис и качество предоставлемых услуг, Вы рискутете стать заложником этой компании, т.к. подключиться на другой пульт у вас просто не будет технической возможности. В данном случае Вам прийдется или мириться с ситуацией или покупать новое оборудование.

Совет №5: убедитесь, что компания предлагает Вам оборудование  широкого распространения.

6.       Отзывы

Ну и конечно же, как и с любой услугой/товаром, при выборе охраны можно положиться на отзывы ваших друзей и знакомых. Однако следует отметить, что услуга охраны, довольно специфична: о том как работает охранное агентство, клиент часто судит по впечатлению от общения с менеджером  по продажам или техником, который обслуживает его объект (впечатление может быть как обманчиво-положительным, так и обманчиво-негативным) и редко видит качество работы «тыла»: оперативных дежурных, ГБР, порядочность руководства  в случае наступления материальной ответственности. Именно поэтому следует прислушиваться к советам и, вместе с тем, самостоятельно анализировать факты.

Совет №6 : прислушивайтесь к советам и анализируйте информацию.

Это лишь несколько советов на тему как выбрать охранную фирму и на что обратить внимание. На самом деле, при выборе агентства безопасности следует учитывать очень много нюансов:  юридических , технических и организационных, о них мы еще будем писать в наших статьях. 

 

Подайте заявку

на бескоштовний дзвінок інженера