Добавлено Nov 6, 2017

Пожарная безопасность - спринклерная система

О том, как страшны последствия пожаров, знают все, но кроме того, чтобы лично быть застрахованным от такого несчастья, есть еще и пожарный надзор, который заставляет задуматься о пожарной безопасности даже обычного застройщика. 

Правда, правила иногда противоречат образу жизни, к которому мы привыкли, но все-таки на них нужно ориентироваться, ибо, как правило, все эти рекомендации исходят из того, чтобы избежать ранее случавшегося. Эти же правил требуют, чтобы в доме обязательно была установлена система пожаротушения. И потом только подбирается подходящий по стоимости и по функциональным возможностям вариант.

Принцип работы: распыление воды происходит под высоким давлением, в результате чего огонь гаснет.     

Часто в домах устанавливается спринклерная система пожаротушения. Эта система предполагает тушить пожар без человеческого участия. Суть - по всей территории равномерно располагается трубопровод, его оснащают специальными головками, которые располагаются на недалеком друг от друга расстоянии, и на этих головках устанавливаются насадки, что легко плавятся. Когда температура воздуха в помещении поднимается до уровня примерно 72 градусов и выше, они начинают плавиться. Напор воды в спринклерной системе, который они до этого сдерживали, вырывается наружу и тушит очаг возгорания. Для монтажа такой системы в помещении оптимальным вариантом являются резьбовые фитинги , которые долго служат и есть одними из наиболее качественных фитингов, а также гофрированная труба из нержавеющей стали. Трубы обычно находятся за облицовкой потолка, но если их невозможно спрятать за декором помещения. То они все равно не испортят эстетичный вид, потому что сами выглядят не так страшно. 

Головки самого спринклера прячутся в облицовку, но все-таки есть и выход наружу. Есть такие модели головок спринклера, что их практически незаметно в интерьере потолка, так что безопасность с красотой и даже самым изысканным дизайном вполне сопоставляема. 

Радиус, на который головка может распространять воду - 2 метра, а потому в жилых помещениях такие головки располагаются друг от друга на расстоянии более четырех метров. Что касается общественных мест, то там не всегда спринклерная система маскируется, а потому такие головки бывает на потолке отчетливо видно. 

Спринклерная система взаимосвязана и работает по всему зданию, и если где-то пожар, то на пульт управления сразу же будет передан сигнал. Есть также система, которая распыляет воду настолько тонко, что образуется туман. Такой вариант подходит тем, кто боится, что влага может испортить электронику – в таком случае она не пострадает, поскольку туман для нее не так страшен, как распыление в виде дождя.

Не пренебрегайте безопасностью - это намного важнее, чем Вы думаете!

 

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефону: + 38 (048) 704 04 77; + 38 (096) 995 46 11.

С уважением, Укрохорона! 

 

Читайте также:

Что такое пожарный извещатель?

Нужна ли пожарная сигнализация в квартиру?

Пожарная охрана – для кого она обязательна и как сэкономить?

Подайте заявку

на бескоштовний дзвінок інженера