Added Jun 1, 2018

Если украли IPhone: Как “не подарить” доступ к Apple ID

Если Вы или Ваши знакомые владельцы IPhone – это информация будет  полезна для вас. Не секрет, что Одесса всегда славилась карманниками, и в этой статье мы расскажем об их одной изощренной уловке, жертвой которой Вы можете стать, если у Вас украли IPhone.

Пользователи знают, что при перезагрузке телефона и  смене сим-карты устройство требует авторизацию в Apple ID и если воры этих данных не знают Ваш телефон скорее всего пойдет на разборку. Зачем их воруют? А потому что особо не разглядывают и часто берут все подряд. Но народных умельцев ничем не остановить, и теперь, они пошли дальше. Понятно, что если у вас украли IPhone, первым делом вы зайдете в ICloud и увидите, что Ваше устройство offline L (просто потому что они его сразу же выключают). Дальше Вы поспешите в офис оператора сотовой связи восстанавливать номер (благо это не проблема, если вы можете предоставить элементарные данные о наиболее частных контактах, последних звонках и т.п) Как только ваш номер восстановлен….ничего необычного не происходит. Но, спустя несколько дней/неделю на телефон приходит смс-сообщение от отправителя  Apple, AppleID или вроде того с текстом примерно такого содержания: «Ваш IPhone найден!  Перейдите по ссылке что б увидеть местоположение.» И ссылка… на сайт неизвестного автора, названием и дизайном крайне похожий на ICloud. Вам предложат ввести логин и пароль от своего IСloud. -  Если Вы введете логин и пароль – эти данные попадут к злоумышленникам. Таким образом, они получают возможность разблокировать телефон и изменить учетную запись. Казалось бы, нехитрый прием, но действует довольно успешно: человек на эмоциях не рассматривает ссылку и сам сайт(а выглядит все очень правдоподобно),более того, первые сообщения приходят на латинице, если жертва не реагирует, начинают приходить сообщения с содержанием: “Спасибо, что совершили покупку в ITunse. Если вы ничего не покупали…» и снова ссылка. – Если вы привязывали банковскую карту к учетной записи не поддаться панике очень сложно. Ну а дальше сообщения уже приходят на русском языке:)) На всякий случай, если вы вдруг не дружите с латиницей.

И напоследок, несколько советов от Укрохорона:

  • Следите за своими вещами в общественном транспорте, на рынках и «туристических» местах
  • Не вводите учетные данные на сомнительных сайтах и ресурсах, не переходите по ссылкам из непроверенных источников
  • Указывайте резервный эл.адрес и телефон на основной почте, что бы иметь возможность восстановить доступ в случае взлома.
  • Не унывайте если где-то не усмотрели, в конце концов это всего лишь вещи. Даже если сразу обнаружите вора, попытки  преследовать и вернуть украденное часто могут быть небезопасны.

Надеемся статья была для Вас полезной. Берегите себя и близких, остальное – досадные мелочи жизни. ;)

Connect to the service

free engineer call