Added Apr 24, 2016

Полномочия сотрудников ГБР (группы быстрого реагирования) в Украине

Если Вы пользуетесь услугами охранного агентства, в случае наступления опасности (нажатие тревожной кнопки) или срабатывания тревожной сигнализации, на охраняемый объект немедленно выезжают оперативные группы. Какие же права у специалистов групп быстрого реагирования (ГБР) охранных компаний? Давайте разбираться… Основная задача сотрудников ГБР - максимально быстро выехать и прибыть на объект охраны в случае поступления тревоги на централизованный пульт охраны,  разобраться в причинах срабатывания сигнализаци  и, в случае обнаружения вторжения на объект (мение 5 % случаев), недопустить или пресечь неправомерные действия третьих лиц.

Исходя из того, что охранные агентства действуют на основании Закона Украины «Об охранной деятельности» и Лицензионных условий осуществления охранной деятельности, именно эти документы регулируют права и полномочия охранных служб.

Согласно ст. 12 Закона, персонал охраны (ГБР) во время исполнения функциональных обязанностей, в том числе имеет право:

- требовать от лиц прекращения противоправных действий, соблюдения законности и правопорядка;

-не допускать проникновения лиц и задерживать тех, которые пытаются проникнуть (проникли) на объект охраны или покинуть его, нарушая установленные правила, с обязательным немедленным сообщением об этом в территориальный орган Национальной полиции;

- противодействовать нарушителям и немедленно сообщать органам Национальной полиции о совершении этими лицами уголовного или административного правонарушения;

- применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак согласно Закона;

- во время осуществления пропускного режима на объектах охраны проводить осмотр вещей физических лиц (в случае их добровольного согласия), транспортных средств, изъятие вещей и документов, которые являются орудиями или предметами правонарушения, проверку документов, удостоверяющих личность, дают право на вход (выход) лиц, внесение (вынос), ввоз (вывоз) имущества, въезд (выезд) транспортных средств, в том числе на предмет их соответствия составу материальных ценностей, которые перемещаются на объект охраны (с объекта охраны);

- проводить открытую видео- и фотосъемку событий как вспомогательное средство предотвращения противоправных действий с обязательным обнародованием на охраняемом объекте, информации об осуществлении таких мероприятий.

Наиболее часто  возникает вопрос: имеют ли право сотрудники охранного агентсва (ГБР) применять физическое воздествие в отношении правонарушителей? В ст. 16 вышеупомянутого Закона разъяснен порядок применения персоналом методов физического воздействия и спецсредств:

При осуществлении охранной деятельности персонал охраны (ГБР) имеет право применять к лицам, посягающим на объект охраны, меры физического воздействия и специальные средства в особых случаях, если другие меры не привели к прекращению посягательства или к выполнению лицом законного требования персонала охраны, в случае:

- защиты себя или другого лица от нападения, представляющего угрозу жизни и здоровью или имуществу;

- предотвращение незаконной попытке насильственным путем завладеть специальными средствами;

- необходимости задержать правонарушителя, который незаконно проник на охраняемый объект, или совершающего другие противоправные действия и оказывает сопротивление;

- обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью персонала охраны или других лиц.

Иными словами, ГБР может применять силу, если на то есть веские основания (например агрессивное  поведние посетителя какого-либо заведения, чьи действия угрожают безопасности других людей) и их действия должны быть адекватны действиям правонарушителя. При этом обязательным является  вызов представителей полиции.  

Часто клиенты требуют,  чтобы сотрудники охраны действовали исключительно в их интересах, однако не стоит забывать, что охранное агентство должно работать в правовом поле и, защищая интересы  одной строны, никоем образом не может посягать на права и свободы других людей или совершать действия противоречащие Закону. Это касается как сотрудников ГБР частных компаний, так и государственной службы охраны.

Если Вас интересует вопрос, не освещенный в данной статье, Вы можете связаться с нами, в том числе по телефону: 0487040477, мы с радостью Вам поможем.

 

Connect to the service

free engineer call