Added Feb 9, 2018

Противопожарная профилактика на предприятии

Пожар приводить к значительным разрушениям на предприятии. Если огонь удается быстро затушить и можно избежать возможных травм,  это не к чему плохому не приводит. Но если это серьезный пожар, где огнетушитель не помогает, это приводит к тяжелым травмам и даже к смертельным исходам.

На самом деле невозможно полностью избавиться от пожара при рабочих процессах на предприятии. Но это не означает, что вы не можете использовать меры пожарной безопасности.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НА ПРЕДПРИЯТИИ СОСТОИТ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЭТАПОВ:

1. Внедрите пожарную сигнализацию, которая включает в себя подготовку, предупреждение и распознавание пожаров.

2. Удостоверьтесь, что вы соблюдаете меры безопасности правильного обращения с горючими и легковоспламеняющимися материалами.

3. Поддерживайте безопасные методы работы на предприятии, которые уменьшают риск пожарной опасности.

4. Всегда держите соответствующее оборудование для пожаротушения в рабочей зоне, чтобы погасить огонь, прежде чем он выйдет из-под контроля.

ДЛЯ КОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Согласно положениям Закона Украины "О пожарной безопасности" (статьи 4 - 7) Правила пожарной безопасности в Украине (далее - Правила) являются обязательными для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями (независимо от вида их деятельности и форм собственности), должностными лицами и гражданами.

Правила устанавливают общие требования по пожарной безопасности, действие которых распространяется на предприятия, учреждения, организации и другие объекты (здания, сооружения, технологические линии и т.п.). А также жилые дома, которые эксплуатируются, строятся, реконструируются, технически переоснащаются и расширяются, за исключением подземных сооружений и транспортных средств, требования к которым определяются в специальных нормативных документах.

ОБЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Ниже приводятся общие меры безопасности при создании и поддержании противопожарной защиты на предприятии:

  1. Никогда не ставьте или не кладите материал таким образом, чтобы он закрывал или блокировал доступ к пожаротушению.
  2. Обязательно используйте только одобренные контейнеры для разделения и удаления горючих отходов. Не забудьте всегда закрывать крышку контейнеров.
  3. Никогда не храните легковоспламеняющиеся материалы в пределах 3 метров от здания или другой конструкции.
  4. Никогда не допускайте накопления излишних горючих материалов в любой части вашего предприятия, офиса.
  5. Производите периодическую чистку всей рабочей площадки и контролируйте траву и сорняки вокруг предприятия.
  6. Регулярно утилизируйте горючий мусор на своей рабочей площадке.
  7. Используйте только утвержденные контейнеры и резервуары для хранения, транспортировки горючей и легковоспламеняющейся жидкости.
  8. Всегда придерживайтесь техники безопасности при сварке, и других огнеопасных процессах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Используйте огнетушители в качестве противопожарного оборудования. А также, приобретите пожарные шланги и сложите их в аварийный ящик/коробку на предприятии.

 Вот рекомендации, которые вы должны соблюдать при использовании пожарного оборудования:

  1. Во-первых, регулярно проверяйте и поддерживайте оборудование для пожаротушения.
  2. Поместите достаточное количество оборудования для пожаротушения на просторное видное место на предприятии. При необходимости отметьте расположение каждого из них и убедитесь, что он правильно рассчитан.
  3. Обеспечьте сотрудникам надлежащую подготовку, проведите инструктаж о противопожарной защите.
  4. Запретите курение на рабочих местах или вокруг них, где существует опасность пожара. Установите знаки, на которых указанно  КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО. Настройте систему сигнализации, состоящую из визуальных и звуковых сигналов (колокола, сирены, свистков, мигающие огни и т. п.).

Объекты на которых обязательно должна быть пожарная охрана

1. Здания для постоянного и временного проживания людей.

К зданиям для проживания людей отнесены: жилые дома, дачные домики, дома-вагончики, здания гостиниц, общежитий, мотелей, кемпингов, спальных корпусов школ-интернатов, детских домов, домов престарелых и инвалидов, санаториев, домов отдыха, профилакториев, туристических баз, детских лагерей отдыха и других объектов такого назначения.

2. Детские дошкольные учреждения.

3. Учебные и научные заведения.

4. Лечебные учреждения (со стационаром).

5. Зрелищные и культурно-просветительские учреждения.

Здания театров, цирков, киноконцертных залов, других зрелищныхучреждений, а также крытые спортивные сооружения на 800 и более мест,открытые спортивные сооружения с трибунами на 1000 человек и более (спомещениями под трибунами) перед каждым открытием сезона должны бытьпроверены на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности иприняты межведомственными комиссиями, образуемыми органами местногосамоуправления. Проверке также подлежат все сезонные сооружения летнихтеатров, эстрад, выставочных павильонов, цирков-шапито и т.д.

6. Предприятия торговли и питания.

 

Возможность размещения предприятий торговли и питания в зданияхиного назначения (в том числе жилых), а также мероприятия по ихотделению от других помещений этих зданий противопожарнымипреградами устанавливаются, исходя из требований строительных норм.Торговые предприятия для продажи ЛГР, ГР и горючих газов (баллонов сгазами, красок, растворителей, других пожароопасных товаров бытовойхимии), боеприпасов и пиротехнических изделий размещать в зданиях иного назначения не допускается.

 

    7. Промышленные предприятия.

    8. Объекты хранения, ремонта и технического обслуживания транспорта.

 

    9. Объекты сельскохозяйственного производства и хранения сельскохозяйственной продукции.

9.1. Уборка зерновых.

9.2. Заготовка, хранение грубых кормов. Скиртування.

 

9.3. Зерносклады, зерносушарни.

9.4. Животноводческие и птицеводческие здания и сооружения.

10. Объекты хранения.

11. Здания (помещения) для электронно-вычислительных машин.

 12. Вычислительные центры.

13. Автозаправочные станции.

14. Бани сухого жара (сауны)

 

Повесьте схему эвакуации в случае пожара и укажите номера пожарной службы на информационных щитах, площадях общего пользования и в зонах рядом с телефоном.

Позвоните сегодня +38(048)7040477;  +38(096)9954611, чтобы поговорить с одним из наших экспертов по вопросам безопасности.

 

Популярные статьи:

Установка пожарной сигнализации и пожаротушения

Пожарная безопасность - спринклерная система

Что такое пожарный извещатель?

Connect to the service

free engineer call